2020 Saison 2019 -2020 :  Lecture - Concerts à partir de l'oeuvre de

Pierre Peuchmaurd, poète surréaliste, proposé et imaginé par

Philippe Bertin (diseur) et Aurélie Pichon (composition - clarinette)

organisé en partenariat avec Pierre Mainard Editeur-GrandAngle Production-McProds

18 Janvier : CLAPS ! Hommage à Ennio Morricone, St Gilles Croix de Vie

14 Février :  Lecture-concert "Hommage à Pierre Peuchmaurd", Librairie Caractères, Mont de Marsan, à 19h 

15 Février :  Lecture-concert "Hommage à Pierre Peuchmaurd", Librairie La Folie en Tête, La Réole, à 11h 30 

6 Mars :  Lecture-concert "Hommage à Pierre Peuchmaurd",

Librairie La Machine à Lire, Bordeaux, à 18h30

7 Mars :  Lecture-concert "Hommage à Pierre Peuchmaurd",

Librairie L'Ivresse, Villeneuve-sur-Lot, à 18h

8 Mars :  Lecture-concert "Hommage à Pierre Peuchmaurd",  

Le Printemps des Poètes, Carcassonne,  à 17h30  

13 Mars :  Lecture-concert "Hommage à Pierre Peuchmaurd",  

Librairie Préférence, Tulle,  à 18h  

14 Mars :  Lecture-concert "Hommage à Pierre Peuchmaurd", Médiathèque 

30 Avril :  AQUA Rêves , Tours, UrBasonic Trio

2019​ Saison 2017- 2019 : Tournée  AQUA Rêves / UrBasonic ​Trio avec les JMFrance - Coproduction McProds & Lutherie Urbaine 

14-15 Janvier : CLAPS ! Hommage à Ennio Morricone / Coignières, Zic Zazou 

22 Janvier :  AQUA Rêves /Maison des loisirs et de la culture Les Saulnières- Le Mans, UrBasonic Trio

24-25 Janvier :  AQUA Rêves / Théâtre Gerard Philippe - Orléans, UrBasonic Trio

31 Janvier- 1 Février :  AQUA Rêves / Scène Jean-Roger Caussimon-Tremblay en France, UrBasonic Trio

17 Février : CLAPS ! Hommage à Ennio Morricone / Etampes

 

6 Mars : Workshop, Centre Culturel de Rosporden

14 Mars :  AQUA Rêves / Montlouis, UrBasonic Trio

4 au 8 Mars : Parcours Actions culturelles / Finistère Sud,  UrBasonic Duo

22 Mars :  AQUA Rêves / Boulogne S/Mer, UrBasonic Trio

26 Mars :  AQUA Rêves / Dol de Bretagne, UrBasonic Trio

28-29 Mars :  AQUA Rêves / St Jean de Braye, UrBasonic Trio

1 Avril :  AQUA Rêves / Pont à Mousson, UrBasonic Trio

24 Avril : Workshop, Maison des associations/ Saint Ivy

23 au 30 Avril : Parcours Musical / Finistère Sud, UrBasonic 

20 Mai : Parcours Musical / MJC Le Sterenn à Tregunc, UrBasonic Duo

Parcours Musical Jeune Public : Réseau 4ASS' et plus & JMFrance / CCA et Quimperlé Communauté / UrBasonic ​Cie

21-22 Mai : AQUA Rêves / MJC Le Sterenn à Tregunc, UrBasonic Trio

22 Mai : Rencontre, MJC Le Sterenn à Tregunc, UrBasonic 

26 Octobre : CLAPS ! Hommage à Ennio Morricone / Espace Culturel Jean Jacques Robert 91540 Mennecy

10 Novembre : Le Baratin, Giroflées Hommage à Pierre Peuchmaurd, Paris 20e

6 Décembre : Giroflées, Hommage à Pierre Peuchmaurd, Mont de Marsan

7 Décembre : Giroflées, Hommage à Pierre Peuchmaurd, La Réole

 

2018

11 Janvier :  AQUA Rêves / Théâtre municipal, Boulogne-sur-Mer, UrBasonic Trio

17 Janvier : Performance Hommage à Georges Perec et Paolo Boni

19-20 Janvier : CLAPS! / Espace Georges Simenon, Rosny-sous-Bois, Zic Zazou

 

22-23 Janvier :  AQUA Rêves / Théâtre de la Maison du Peuple, Millau, UrBasonic Trio

26 Janvier :  AQUA Rêves / Centre culturel Yves Furet, La Souterraine, UrBasonic Trio

2 Février : L'Univers de John Cage / Auditorium O.Messiaen, Châtillon, Aurélie Pichon et Romain David

8 Février :  AQUA Rêves / Le Havre, UrBasonic Trio

9 Février :  AQUA Rêves / St Pol sur Ternoise, UrBasonic Trio

10-11 Février : Master-class Vallée Sud, L'Univers de John Cage / Auditorium O.Messiaen, Châtillon

11 Février : L'Univers de John Cage / Auditorium O.Messiaen, Châtillon, 17h

12-13 Mars :  AQUA Rêves / Le Haillan, UrBasonic Trio

15 Mars :  AQUA Rêves / Le Boucau, UrBasonic Trio

16 Mars :  AQUA Rêves / Aquitaine, UrBasonic Trio

20 Mars :  AQUA Rêves / Fleury Les Aubrais, UrBasonic Trio

22 Mars :  AQUA Rêves / Sully sur Loire, UrBasonic Trio

23 Mars :  AQUA Rêves / Chateauneuf sur Loire, UrBasonic Trio

29 Mars :  AQUA Rêves / Melun, UrBasonic Trio

3 Avril :  AQUA Rêves / Vittel, UrBasonic Trio

5 Avril :  AQUA Rêves / Golbey, UrBasonic Trio

6 Avril :  AQUA Rêves / Vittel, UrBasonic Trio

9 Avril :  AQUA Rêves / Charmes, UrBasonic Trio

10 Avril :  AQUA Rêves / Villerupt, UrBasonic Trio

12 Avril :  AQUA Rêves / Raon l'Etape, UrBasonic Trio

13 Avril :  AQUA Rêves / Le Thillot, UrBasonic Trio

23-24 Avril :  AQUA Rêves / Vésoul, UrBasonic Trio

26 Avril :  AQUA Rêves / Montbéliard, UrBasonic Trio

14 Mai :  AQUA Rêves / St Pol sur Ternoise, UrBasonic Trio

19 Juillet :  AQUA Rêves / Montreuil, Festival Activ'Eté, UrBasonic Trio

10 Octobre :  AQUA Rêves / Bussy-saint-Martin, Automne Jazz Festival, UrBasonic Trio

14 Octobre : CLAPS ! Hommage à Ennio Morricone / Festival de Val de Marne

7 - 8 Novembre :  AQUA Rêves / Oignies, 

9-9 bIs, UrBasonic Trio

9 Novembre : Vaudou Song / Sous le chapiteau Rajganawak, 3 Rue Ferdinand Gambon, Saint-Denis à 21h15

20 Novembre :  AQUA Rêves / 10h et 14h à Gien, Espace Cuiry, UrBasonic Trio

5 Décembre : Workshop - Conférence "Autour du Soundpainting et des objets détournés" / CFMI de Tours, UrBasonic 

20-21 Décembre :  AQUA Rêves/Théâtre de  Laval, UrBasonic Trio

2017

23 - 24 Mars : Clap's ! / Bagnolet (92), Le Lull

28 Mars : Clap's !  / Stains (93)

10 au 13 Avril : Résidence UrBasonic @ Lutherie Urbaine

22 Avril : Rien ne se Perd, tout se Transforme/ Festival Michto La Noue à Montreuil / UrBasonic Trio

30 Avril : Concert Chez vous / Provins, ArJil Duo

15 Mai : Rien ne se Perd, tout se Transforme/ Festival Ecozone à Nanterre/ UrBasonic Trio

18 Mai : Soirée Sonore #3 au Centre Pompidou avec UrBasonic & Lutherie Urbaine  

05 Juin : Clap's ! / Saint Sébastien sur Loire (44), Festival Les Cinéphîles

11 Juillet : Clap's !  / Villefranche sur Saône (69)

Festival Off Avignon 2017

18 Juillet - 23 Juillet : AQUA Rêves - UrBasonic Trio 

Festival Tout'Ouïe Avignon 2017  / JMfrance - La Sacem

À l'AJMi jazz club- La Manutention  

1er Octobre : Rien ne se perd,tout se transforme / Savigny Le Temple, UrBasonic & Lutherie Urbaine, la fête des Jardins

5-6 Octobre : AQUA Rêves / Brive La gaillarde, UrBasonic Trio

13 Octobre : AQUA Rêves / Théâtre des Feuillants à Dijon, UrBasonic Trio

18 au 21 Octobre : AQUA Rêves / Carré Amelot à La Rochelle, UrBasonic Trio

21 Novembre : AQUA Rêves / Bourg Achard,  UrBasonic Trio

23-24 Novembre : AQUA Rêves / Théâtre municipal, Béthune, UrBasonic Trio

28 Novembre : AQUA Rêves / Auditorium de Valencienne, UrBasonic Trio

1er Décembre : AQUA Rêves / Centre socio-culturel G.Martin de Bourgtheroulde, UrBasonic Trio

7-8 Décembre : AQUA Rêves / MJC de Rodez, UrBasonic Trio

12 Décembre : AQUA Rêves / Théâtre Molière, Poissy, UrBasonic Trio

 

Dates passées 

Clap's  09/11/2016 Le Pharos - Arras (62)

Clap's !  06/11/2016 au 07/11/2016 Lull - Bagnolet (93)

Clap's !  21/05/2016 Fontenay aux roses (92) Théâtre des Sources

Clap's !  22/03/2016 Val de Nièvre (80)

Clap's !  14/01/2016 au 15/01/2016 Auditorium du conservatoire - Stains (93)

Clap's !  07/11/2015 Unidram - Potsdam (D)

Clap's !  17/10/2015 Lull - Bagnolet (92)

Clap's !  16/10/2015 Lull - Bagnolet (92)

Clap's !  15/10/2015 LULL - Bagnolet (92)

Clap's !  12/10/2015 Lull - Bagnolet (92)

Clap's !  26/03/2015 au 27/03/2015 Garges les Gonesse (95)

Clap's !  24/01/2015 La Castine - Festival Décalages - Reichshoffen (67)

Clap's !  06/12/2014 Festival tout’ouie (JMF - Ferme du buisson) - Marne la vallée (77)

Clap's !  21/11/2014 Salle Jean Ferrat - Escaupont (59)

Clap's !  18/11/2014 au 19/11/2014 Goussainville (95)

Projet 444  04/11/2014 au 07/11/2014 Théâtre Berthelot - Montreuil (93) 

Clap's !  26/03/2014 au 28/03/2014 Centre culturel Jacques Tati - Amiens (80)

Clap's !  19/03/2014 au 21/03/2014 Scène nationale - Angoulème (16) Festival La tête dans les nuages

Clap's !  07/02/2014 au 08/02/2014 Bagnolet (93)

Clap's !  17/01/2014 Espace Renaudie - Aubervillers (93)

Clap's !  16/01/2014 Espace Renaudie - Aubervillers (93)